НКРЭКУ приостановит действие абонплаты за газ

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Вопрос об абонплате будет рассмотрен на заседании комиссии 10 апреля

Related video

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обещает приостановить действие своего решения о введении абонплаты за газ. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

"Решение регулятора по введению тарифов на транспортировку и распределение природного газа будет приостановлено с целью обеспечения неповышения общего счета для населения", – говорится в сообщении.

Рассмотрение соответствующего вопроса вынесено на заседание комиссии, которое состоится 10 апреля.

Напомним, так называемую "плату за трубу" ввели с 1 апреля. Кроме тарифов на газ, украинцы должны платить еще и за присоединение их домов и квартир к газовым сетям. И это при том, что на селе эти сети люди за собственные же средства и прокладывали.

Для владельцев квартир, которые пользуются только газовыми плитами, платежки вырастут втрое. К тому же на абонплату не распространяется субсидия.

Новая методика расчета стоимости газа была принята 28 марта. Новация уже вызвала критику у экспертов и обнаружила абсурдные примеры начисления тарифов, отличающихся в несколько раз, для соседних сел с одинаковой инфраструктурой.

Также была озвучена мысль, что прибыль от увеличения тарифов, которая составит в сумме дополнительные почти 8 миллиардов гривен в год, пойдет не в бюджет страны, а в карманы олигархов, которые являются владельцами облгазов.