Гройсман: На рынок земли будут допущены только физлица с украинским гражданством

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Такой формат, по мнению премьера, поможет создать в Украине качественный фермерский класс

Related video

Законопроект о рынке земли будет позволять ее куплю-продажу только физлицам с украинским гражданством. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "112 Украина".

"Речь идет о том, что мы можем создать модель рынка земель, которая будет позволять только физическим лицам-украинцам между собой продавать землю, которая им принадлежит. И на этом вопросе поставить точку. Никаких угроз не будет. Я не поддержу земельной реформы, которая может быть использована крупными агрохолдингами или, условно, иностранцами, которые могли бы приехать в Украину и скупать землю", - заявил Гройсман.

Премьер считает, что такой формат функционирования рынка сельхоз земли поможет создать прочный качественный фермерский класс в Украине.

"Насколько я знаю настроения в парламенте, такой формат, между владельцами земель и то в ограниченном количестве – это абсолютно может быть, чтобы создать прочный качественный фермерский класс" – подытожил Гройсман.

Напомним, в меморандуме с МВФ прописано, что Украина должна до конца мая 2017 года принять закон, регламентирующий оборот земель сельскохозяйственного назначения, и с 2018 года - по истечении моратория - запустить продажу сельхозземель.