Полиция просит СМИ не "закладывать" взрывчатку в киевском метро

метро Левобережная / Фото: АиФ-Украина
метро Левобережная / Фото: АиФ-Украина

Подобные эксперименты могут спровоцировать панику

Related video

Полиция Киева призывает журналистов не проводить эксперименты с фальшивыми закладками взрывчатки в метро, так как это может спровоцировать панику населения.

Об этом в Facebook написала начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блищик.

"К теме оставленного пакета на платформе станции метро. Идея не поражает своей новизной и оригинальностью, зато - в условиях террористической угрозы - может посеять панику и привести к, не дай Бог, к трагическим последствиям", - написала она.

По ее словам, сегодня примерно в 10:30 на платформе станции метро "Левобережная" неизвестные лица оставили без присмотра рюкзак.

"Его заметил милиционер, который следит за порядком, и сразу подошел. В этот момент подбежал мужчина, который назвался журналистом - Дмитрием К. - и сообщил о том, что он проводит эксперимент: интересно же, как будут реагировать люди на оставленный пакет. Да и, пожалуй, интересовала реакция полицейских и работников метрополитена... Сведения о событии зарегистрировали в журнале единого учета заявлений и сообщений управления полиции в метрополитене. Ее будут рассматривать в установленном законом порядке", - рассказала она.

Напомним, в Нацполиции рассказали об опасных находках в киевском метро: гранаты, взрывчатка и патроны.