Запад рискует потерять Украину, - НАТО

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

Риск эскалации конфликта в Донбассе очень высок

Related video

Риск дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины остается высоким.

Об этом заявила замглавы Парламентской ассамблеи НАТО, заместитель сопредседателя Межпарламентского совета Украина-НАТО Раса Юнкевичене (Литва) сегодня в Киеве во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО, передает УНИАН.

"Западный мир рискует потерять Украину, если оставит ее один на один с Россией. Ситуация с безопасностью в Украине остается напряженной, и риск дальнейшей эскалации напряженности высок", - заявила Юнкевичене.

Говоря о сотрудничестве между НАТО и Украиной, Юнкевичене отметила: "Украина является единственным партнером, вносившим и вносящим свой вклад во все операции НАТО, в силы реагирования НАТО".

"Но я чувствую, что только сейчас мы начинаем пересматривать наши подходы для того, чтобы весь потенциал этого сотрудничества использовать в полной мере", - сказала она.

Заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО отметила, что недавно в двух комитетах литовского парламента был принят "план в отношении Украины".

"В этом плане мы призываем западное сообщество помогать Украине политически, финансово, экономически, другими способами. Этот план также поддержан Ассамблеей депутатов Украины, Польши и Литвы на прошлой неделе", - сказала Юнкевичене.

Основная идея этого плана, добавила она, заключается в том, что независимая и свободная Украина является "ключом к европейской безопасности".

"Нас также беспокоят признаки расширения российской активности в Черноморском регионе", - сказала Юнкевичене.

Напомним, как заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе заседания межпарламентского совета Украина-НАТО, Киев не пытается ускорить процесс вступления Украины в НАТО, понимая, что сегодня необходимо сосредоточиться на "домашней работе".