В зоне отчуждения ЧАЭС начал работу биосферный заповедник

ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com
ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com

В состав заповедника не войдет 10-километровая охранная зона

Related video

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник начал работу в пределах 30-километровой Чернобыльской зоны отчуждения.

Об этом сообщил глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Заповедник зарегистрирован и начал работу с 31 марта, сообщает "Радио Свобода".

"Государственный бюджет 2017 года предусматривает средства для старта заповедника 5 миллионов гривен. Директором заповедного объекта стал Тарас Мельничук", – сообщил руководитель агентства.

По словам Петрука, заповедник охватит территорию зоны отчуждения, за исключением 10-километровой охранной зоны ЧАЭС, и будет иметь целью сохранение природы, научные исследования и ограниченное посещение гражданами.

Касательно изучения природы зоны, то, по словам Петрука, соглашение об этом Чернобыльский заповедник заключил с японскими учеными, изучающими влияние аварии на АЭС "Фукусима" на флору и фауну.

Напомним, чернобыльская катастрофа в 1986 году привела к одному из крупнейших в истории выбросов радиации. Это привело к массовому радиационному загрязнению территорий, с которых выселили около 200 тысяч человек. Зоны отчуждения были созданы на территории Киевской области Украины, Гомельской и Могилевской областей Беларуси, а также Брянской области России.

Непосредственно от взрыва и при тушении пожара погиб 31 человек, более 200 были госпитализированы. В то же время точное количество людей, которые преждевременно умерли или потеряли здоровье в результате аварии, подсчитать невозможно. Согласно официальной статистике, по состоянию на 1 января 2016 года в Украине насчитывается 1 миллион 961 тысяча 904 человека, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.