В Европарламенте завершились дебаты о безвизе для Украины

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Большинство депутатов поддерживает отмену виз для украинцев

Related video

В Европарламенте завершились дебаты по поводу безвизового режима для Украины. Об этом сообщает 112 Украина.

Во время дебатов большинство депутатов выступили за предоставление безвиз для Украины, подчеркнув, что Украина выполнила все условия.

В частности, депутат Европарламента от Германии, член Комитета по иностранным делам Михаэль Галлер заявил, что Украина воплотила не только технические, но и политические изменения. Он подчеркнул, что реформы воплощаются медленно, но стоит учитывать боевые действия на востоке страны.

Депутат Европарламента от Нидерландов Беатрикс фон Сторк припомнила Порошенко его имущество и документы об офшорах, которые были опубликованы во время скандала PanamaLeaks. Сторк подчеркнула, что в Украине сейчас наблюдается высокий уровень коррупции.

Депутат от Польши Михал Бони выступил за предоставление Украине безвиза, объяснив тем, что Украина меняется в лучшую сторону и осуществляет реформы в условиях войны.

"Безвизовый режим для Украины - это не подарок, а результат борьбы украинцев с коррупцией и реформ, осуществленных в условиях войны", - заявил Бони.

Кроме этого, депутат от Польши Анна Фотыга поддержала безвиз для Украины, однако заявила, что "упоминание имени Степана Бандеры будит опасения".

В то же время в Европарламенте раскритиковали введение обязательного декларирования доходов для членов антикоррупционных общественных организаций.

Напомним, голосование в Европарламенте по украинскому безвизу состоится в четверг, 6 апреля.