Украина и Дания договорились о сотрудничестве в сфере энергетики

Фото: saee.gov.ua
Фото: saee.gov.ua

Стороны будут обмениваться информацией и работать над реализацией инвестиционных проектов в энергетическом секторе

Related video

5 апреля в рамках визита президента Украины Петра Порошенко в Данию был подписан Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"Как для Украины, так и для Дании актуальным является вопрос достижения большей независимости от традиционных источников энергии. Для нас особенно полезным будет опыт Дании, которая уже в 2015 году достигла цели своего Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, а именно – 30% возобновляемой энергии в конечном энергопотреблении страны", - прокомментировал подписание меморандума председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Цель меморандума - укрепить сотрудничество Украины и Дании в сферах уменьшение потребления традиционных энергоресурсов и развития рынка возобновляемых источников энергии.

По условиям меморандума, стороны будут обмениваться информацией относительно национальных стратегий в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также будут работать над реализацией инвестиционных проектов в этих сферах.

Кроме того, особое внимание будет уделено обмену знаниями по обеспечению устойчивой работы энергосистемы при увеличении доли электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников.

В целом, имплементация меморандума будет способствовать усовершенствованию украинского законодательства и улучшению бизнес-климата в сфере внедрения проектов энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

"Важно, что Дания является одним из членов-основателей Северной экологической финансовой корпорации NEFCO, которая работает в Украине и финансирует ряд важных муниципальных проектов по энергоэффективности. Поэтому налаживание доверительных двусторонних отношений со странами-членами NEFCO станет плацдармом для укрепления сотрудничества с NEFCO в целом", - подчеркнул Савчук.