В Днипре прекращена деятельность российского конвертцентра

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Оборот составлял 750 млн грн

Related video

Сотрудники правоохранительных органов в Днипре прекратили деятельность российского конвертационного центра с оборотом в 750 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

"Конверт" был подконтролен чиновникам российского банковского учреждения и работал по согласованию с владельцами корпорации, зарегистрированной в РФ. Для обслуживания украинских государственных и коммерческих предприятий организаторы сделки открыли ряд фиктивных фирм для оказания услуг по минимизации налоговых платежей, незаконного формирования налогового кредита и перевода средств в наличность", - говорится в сообщении.

Во время обысков в офисах, местах проживания и автомобилях фигурантов дела оперативники СБУ изъяли более 500 тыс. гривен, печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документацию. Согласно постановлению суда, наложен арест на счета пяти фиктивных предприятий, подконтрольных организаторам преступной схемы.

В настоящее время по данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Напомним, СБУ задержала торговцев оружием в Николаеве.