Богословская: Нафтогаз - это пылесос, высасывающий деньги

Верховная Рада Украины должна на следующей пленарной неделе создать временную следственную комиссию по изучению финансового состояния и «денежных сделок» в системе «Нафтогаза Украины» 2008-2009 годах.

Related video

Об этом сегодня заявила народный депутат, председатель Временной следственной комиссии по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах Инна Богословская.

При этом она заявила, что "воры должны быть на скамье подсудимых", а "Нафтогаз Украины" сегодня "не работает как хозяйственная структура, он не зарабатывает денег, а является пылесосом, который высасывает деньги".

Согласно отчету Богословской, все расчеты за газ в декабре 2008 года были осуществлены за счет эмиссии Национального банка Украины и повышения уставных фондов "Укрэксимбанка" и Ощадбанка, который вынудили выдать ничем не обеспеченные – без залога и без обеспечения - два кредита "Нафтогазу Украины", и этими деньгами рассчитались за российский газ", сообщает УНИАН.

Кроме того, Богословская заявила, что нынешняя политика правительства в вопросе деятельности газотранспортной системы "приведет к фактическому банкротству "Нафтогаза Украины". "Сегодня правительство руководит газотранспортной системой как карманной, воровской конторой", - отметила она.

По словам председателя ВСК, депутаты от Партии регионов обратятся в правоохранительные органы, "и будем контролировать действия Генеральной прокуратуры и СБУ по вопросам возбуждения уголовных дел по тем преступлениям, которые прописаны в этом отчете". "Преступления без наказания, уважаемая власть, уже не будет", - заявила Богословская.

При этом она обвинила представителей коалиции в том, что ей не удалось полноценно отчитаться по работе комиссии, поскольку вместо 30 минут для отчета ей дали возможность выступать лишь 10 минут.

Говоря о разнице между фракциями БЮТ и Партии регионов, она отметила: "В чем разница между БЮТ и Партией регионов? Вы шалопаи в политике и в профессии, а мы специалисты и профессионалы".