Human Rights Watch призвала боевиков "ДНР" освободить ученого Козловского

Игорь Козловский / Фото: mk.ru
Игорь Козловский / Фото: mk.ru

Обращение с ученым правозащитники назвали огромным попиранием верховенства закона

Related video

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает террористическую организацию "ДНР" немедленно освободить ученого Игоря Козловского. Об этом информирует Радио Свобода.

"Обращение с Козловским – от задержания и до суда – было огромным попиранием верховенства закона, его приговор должен быть немедленно аннулирован", – заявила представитель организации Таня Купер.

Она подчеркнула, что Козловского удерживают за решеткой исключительно за его политические взгляды.

В HRW напомнили, что с января 2016 года, когда ученого задержали в Донецке, к нему еще ни разу не пустили членов его семьи.

"В условиях отсутствия функциональной системы уголовного правосудия в регионе у Козловского было мало шансов на справедливый суд. Все его дело является пародией, цель которой – лишить его права эффективно защищаться и наказать за мирную оппозицию к действиям сепаратистов ", – отметила Купер.

Напомним, Игоря Козловского арестовали в январе 2016 года в Донецке. По словам жены ученого Валентины, его арестовали за "неправильную" переписку в социальной сети Facebook.

Игорь Козловский - украинский ученый, кандидат исторических наук, преподавал религиоведение в ДонНТУ, руководитель Донецкого отделения Украинской ассоциации религиоведов. По данным жены ученого, Козловский оставался в Донецке после оккупации, поскольку ухаживал за лежачим родственником.