Высший совет правосудия уволил 91 крымского судью

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Они остались работать на территории оккупированного полуострова

Related video

Высший совет правосудия уволил 91 судью из оккупированного Крыма и Севастополя. Такое решение было принято в ходе заседания 11 мая, передает пресс-служба ВСП.

Указанные судьи, находясь в статусе судей Украины, осуществляли судопроизводство и принимали судебные решения на основании законодательства и именем Российской Федерации, на русском языке с использованием символов другого государства или обращались с заявлениями в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о рекомендации их на должности судей незаконно созданной республики Крым в составе РФ.

"Установленные проверкой факты подтверждают, что действия указанных судей подрывают авторитет правосудия, порочат звание судьи и несомненно являются существенным дисциплинарным проступком, несовместимым со статусом судьи, а также свидетельствуют, что эти судьи сознательно пренебрегли своими обязанностями и нарушили морально-этические принципы поведения судьи", - подытожил член ВСП Николай Гусак.

Напомним, 25 апреля Высший совет правосудия уволил с должности судью Верховного суда Игоря Самсина за нарушение требований относительно несовместимости