Европу порадовало единство Ющенко и Тимошенко, - International Herald Tribune

Официальные представители Европейского Союза были довольны, что и Президент Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко – его политическая противница – появились в понедельник на церемонии подписания совместной декларации Украины и ЕС по газу.

Related video

"Участие Премьер-министра и Президента продемонстрировало, что в некоторых вопросах они едины", - цитирует International Herald Tribune слова еврокомиссара по енергетике Андриса Пибалгса.

Попутно издание отмечает, что соглашение между ЕС и Украиной – это одна из сделок, заключаемых ЕС с ближайшими соседями России, исходя из опасений, что устойчивое влияние Москвы на бывшие советские республики помешает масштабным реформам.

Тем не менее в ЕС отвергают предположения об игнорировании интересов России. "Мы работаем над созданием безопасных и привлекательных условий транзита российского газа. Мы не намерены исключать (из этого процесса) Россию", - заявил Пибалгс.

Как сообщает EUobserver, вчерашнее соглашение, подписанное в Брюсселе между украинским правительством и иностранными банками, предусматривает инвестиции в украинскую газотранспортную систему. Ожидается, что до 2016 года на эти цели будут выделены €2,5 млрд. Украина надеется получить первый транш в начале 2010 года и увеличить пропускную способность транзитной трубы с 140 до 200 млрд. кубометров в год.