Никто в Европе уже не считает, что Украина - это часть России

Плакат Юрия Нерослика
Плакат Юрия Нерослика

В то же время, стабильно раздается тезис о коррупции и Чернобыле

Related video

Со вступлением в силу безвизового режима с ЕС общественная организация "Promote Ukraine" сделала видео-сюжет о том, что думают европейцы об Украине, а также провела исследование, в котором опросила людей из разных стран Европы и сравнила тезисы российской пропаганды и европейских СМИ и их влияние на европейцев.

Вопреки распространенному мнению о том, что нас знают по вышиванкам, борщом и красивыми женщинами - никто не вспомнил этих национальных достояний Украины. Немногие могут вспомнить даже имя украинского президента!

Украину больше не ассоциируют с высоким уровнем проституции, ведь еще 5-10 лет назад, в Европе господствовало мнение о поставках женщин легкого поведения в Европу (напомним, в Нидерландах к Евро-2012 даже сняли соответствующий социальный ролик с призывами не ехать в Украину). Но никто из опрошенных даже не вспомнил об этом.

В то же время, стабильно распространяется тезис об украинской коррупции и Чернобыле.

Почти все знают об аннексии Крыма и конфликте с Россией. Многие из респондентов называет конфликт войной, иногда "гражданской". Некоторые европейцы говорили о том, что Крым уже не считается украинским, хотя и большинство принимает сторону Украины в конфликте с Россией. Преимущественно люди в Европе хорошо осведомлены о событиях Оранжевой революции и Евромайдане. Ведь об этом говорили во всех новостях. Но эти новости уже стали второстепенными, поэтому некоторые европейцы даже считают, что конфликт стих.

Приятно, что европейцы игнорируют навязываемые российской пропагандой тезисы о том, что в Украине якобы царят националистические идеи и почти неонацистская идеология - никто даже не вспомнил о таких ассоциациях.

Но самое главное, что изменилось: никто в Европе уже не считает, что Украина - это часть России.

Fullscreen

Напомним, Захарова считает, что голландский народ обвели вокруг пальца.