Враг 71 раз за сутки открывал огонь, – штаб АТО

Фото: Пресс-службы полка "Азов"
Фото: Пресс-службы полка "Азов"

Боевики обстреляли Марьинку, ранены двое местных жителей

Related video

Оперативная обстановка в районе проведения антитеррористической операции резких изменений не претерпела. Подразделения российско-террористических войск продолжают методично вести огонь по украинским защитникам вдоль всей линии разграничения, иногда с применением систем вооружения, запрещенного минскими соглашениями. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 71 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Противник существенно активизировался в темное время суток. В очередной раз в результате вооруженных преступлений боевиков пострадали мирные жители одного из прифронтовых населенных пунктов. За прошедшие сутки в результате боевых действий один военнослужащий ВС Украины получил ранение.

Приморское направление. На этом участке линии соприкосновения вчера зафиксировано более половины всех нарушений боевиками режима неприменения оружия – 42. Минометы, в том числе и запрещенные калибра 120 мм, наемники вчера неоднократно применяли в районе Лебединского, Водяного и Широкино. Около 21:00 бандиты из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия совершили интенсивный обстрел украинских военных, которые держат оборону на подступах к Марьинке. Остальные вооруженные провокации на этом направлении были осуществлены противником с применением легкого вооружения, в основном стрелкового оружия и гранатометов. Захватчики традиционно накрывали из такого оружия наши опорные пункты неподалеку Чермалыка, Широкино, Павлополя, Талаковки, Гнутово, Старогнатовки, Славного, Новотроицкого, Красногоровки и Марьинки. На отдельных участках боевики использовали противотанковые ракетные комплексы, вооружение БМП и зенитную установку.
К концу суток НВФ обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов жилые кварталы Марьинки. В результате обстрела жилого дома по улице Октябрьской были ранены мужчина и женщина. Пострадавшие были доставлены в Кураховскую больницу. Состояние пострадавших выясняется.

Донецкое направление. Зафиксировано 17 фактов применения боевиками оружия. Больше всего обстрелов противник совершил в пригороде Авдеевки. В течение дня, особенно под вечер, боевики неоднократно вели там огонь из минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия. Пехотное вооружение захватчики днем также применяли в районе Верхнеторецкого, Песков и Опытного. Уже около 23:00 по нашим укреплениям неподалеку Верхнеторецкого бандиты выпустили не менее десятка 82-мм мин. Позиции сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге, оккупанты обстреливали из вооружения БМП. А около полуночи на том участке бил вражеский танк и минометы калибра 82 мм.

Луганское направление. Здесь под вражеский минометный огонь попадали опорные пункты ВС Украины вблизи Катериновки, Новоалександровки, Новотошковского, Новозвановки и Троицкого. В основном калибр этих систем был 82 мм. Кроме того, на тех же участках фронта, а также в районе Станицы Луганской, наемники били по украинским воинам из средств поражения меньшей мощности – стрелкового оружия и гранатометов.