В аннексированном Крыму просят разъяснений, как быть с Меджлисом после решения суда ООН

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Ответ на этот вопрос должен дать оккупационный "Верховный суд"

Related video

Российская прокуратура аннексированного Крыма просит подконтрольный Кремлю "Верховный суд" полуострова объяснить, как действовать в отношении Меджлиса крымскотатарского народа после решения Международного суда ООН о снятии запрета на его деятельность.

Документы разместил на своей странице в Facebook крымский активист Нариман Джелял, которому также пришла копия запроса, поскольку он был представителем ответчика во время суда о запрете Меджлиса.

"Вместо того, чтобы приступить к исполнению международных обязательств российские власти в лице крымской прокуратуры спустя почти три месяца только обращается за разъяснениями", - написал он.

В свою очередь народный депутат Украины и лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии под постом активиста отметил, что ожидает от России очередного гибридного решения.

"Не выполнить решение Международного суда ООН Россия, оккупировавшая Крым, не может. Но и выполнять это решение в части отмены запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа не будет. Соответственно - ожидаем некий гибрид. Но очередным циничным шулерством России не удастся обмануть Международный суд ООН", - подчеркнул Чубаров.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд отметил, что Россия должна воздержаться от продолжения ограничений относительно возможности крымских татар сохранить свои институты, включая Меджлис.