С начала года в Украине пресекли 12 попыток продажи детей

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

С 1991 года более 230 тысяч украинцев пострадали от торговли людьми

Related video

Национальная полиция с начала 2017 года зафиксировала в Украине 12 попыток продать детей, из них 4 попытки продать младенцев. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Такие позорные случаи действительно есть на территории Украины. На сегодняшний день нами с начала года задокументировано 12 фактов незаконных сделок в отношении несовершеннолетних. Из них 4 факта продажи новорожденных детей, остальные – это совершенные преступления в отношении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет", – заявил главный оперуполномоченный департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Национальной полиции Украины Андрей Гаманюк.

В то же время, по данным представительства Международной организации по миграции в Украине, более 230 тысяч украинцев пострадали от торговли людьми с 1991 года, что делает Украину одной из основных стран происхождения пострадавших от современного рабства в Европе.

Напомним, за первое полугодие 2017 года Нацполиция выявила почти 150 преступлений, связанных с торговлей людьми, что более чем вдвое больше, чем на протяжении прошлого года.