В МИД объяснили, почему Украина не участвует в саммите НАТО

Украина не принимает участия в юбилейном саммите НАТО, поскольку саммит с самого начала планировался как семейный при участии исключительно стран-членов альянса.

Related video

Об этом говорится в комментарии спикера Министерства иностранных дел Украины Василия Кирилича в связи с публикациями в СМИ и заявлениями украинских политиков, которые объясняют неучастие Украины в саммите НАТО как неудачу украинской дипломатии.

"Во-первых, юбилейный саммит Альянса с самого начала планировался как семейный при участии исключительно стран-членов НАТО", - заявил Кирилич.

При этом он отметил, что, учитывая семейный характер мероприятия, "союзники приняли решение даже встречу с партнерами для обсуждения проблемы Афганистана провести не в рамках саммита, а накануне, 31 марта в Гааге. Во встрече в Гааге вместе с другими странами-контрибуторами Миссии международных сил содействия безопасности в Афганистане приняла участие и Украина".

"Во-вторых, относительно евроатлантической перспективы Украины. Ни одна страна-член НАТО заявляла о пересмотре или вообще возможности пересмотра принятых в прошлом году решений относительно будущего членства Украины в НАТО. Напротив, мы слышим заявления о том, что теперь слово, - за Украиной. Теперь мы должны выполнить наши задания по реформированию и приближению к критериям членства", - добавил представитель МИД Украины.

В-третьих, как отметил Кирилич, заявления натовских высокопоставленных должностных лиц "четко говорят о том, что ни одна страна, которая не является членом НАТО, не имеет право вето в вопросах расширения Альянса. А то, что Альянс стремится развивать конструктивные отношения с Россией, это отвечает и интересам Украины".

"Понятно, что на фоне громких решений, активных дискуссий, которые продолжались вокруг вопроса НАТО в прошлом году, может казаться, что в настоящий момент ничего не происходит, и кое-кто пытается это истолковать, как шаг назад. В действительности же идет речь о том, что теперь, получив политические гарантии и практический инструмент для продвижения к членству, наша страна должна сосредоточить усилия на кропотливой внутренней работе", - отметил Кирилич.

По его словам, результаты этой работы должны способствовать повышению обороноспособности страны, реформам в экономической и других сферах. "Это те превращения, которые нужны не столько НАТО, сколько нам самим. И я убежден, что украинский народ сможет достойно оценить результаты этих превращений", - подытожил Кирилич.