Ющенко пока не планирует распускать парламент, - Пукшин

Президент Украины Виктор Ющенко пока не намерен распускать Верховную Раду. Об этом вчера вечером в эфире «5 канала» заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

Related video

"На сегодняшний день в повестке дня Президента не стоит назначение досрочных парламентских выборов", - в частности сказал он.

"Это по состоянию на сегодняшний день. Что будет завтра – посмотрим", - добавил заместитель главы СП.

В то же время Пукшин считает, что "есть правовые основания для проведения досрочных парламентских выборов". Этим основанием, как сообщает "Украинская правда", он назвал отсутствие коалиции.

"Коалиция в парламенте отсутствует. Какие бы заявления политиков, руководителей парламента не звучали, Конституция устанавливает четкие требования – в парламенте должно быть 226 депутатов большинства в коалиции. Увы, ее нет", - уточнил Пукшин.

Кроме того, на вопрос, может ли решение Конституционного суда относительно того, должна ли была новообразованная коалиция заново формировать правительство, содействовать назначению досрочных выборов он сказал: "Я сомневаюсь, что это решение может быть основанием для роспуска парламента".

"Есть основания для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Коалиция создается с единственной целью – для формирования правительства. То есть новообразованная коалиция должно заново сформировать правительство", - заявил Пукшин.

Кроме того, он отметил, что говорит "об юридических основаниях, а не о политической целесообразности", а политическая целесообразность, по мнению Пукшина, может появиться позднее.

Напомним, проведения досрочных парламентских выборов добивается оппозиционная Партия регионов. В то же время, в Блоке Юлии Тимошенко заявляют, что никаких оснований для роспуска парламента нет.