Голубые каски. Для чего Украина предлагает ввести миротворцев на Донбасс

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус разбирался в особенностях предложений всех сторон, рисках и возможностях введения миротворцев ООН на Донбасс

Related video

22 августа президент Петр Порошенко заявил, что на сентябрьской сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций представит инициативу о введении миротворческой миссии ООН на оккупированные Россией территории Донбасса. Впервые эту идею глава государства выдвинул еще в 2015 году, но тогда категорически против выступила Россия. Инициативу положили под сукно.

Сейчас же Кремль неожиданно высказался в поддержку миротворческой миссии. "Это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины", — заявил 5 сентября президент РФ Владимир Путин. Более того, Москва даже пытается перехватить инициативу и зарегистрировала в Совете Безопасности ООН собственный проект резолюции о введении миротворческого контингента в ОРДЛО. Впрочем, предложенный Россией формат миссии категорически не устраивает Украину, так как выхолащивает саму идею введения миротворцев.

На сессии Генассамблеи ООН, и особенно на заседании Совбеза, который и должен принимать решение о введении миротворцев, ожидаются жаркие дебаты о численности, национальном составе, вооружении, полномочиях и сроке работы миссии. Хотя и РФ, и западные союзники Украины, прежде всего США, владеют правом вето и могут полностью заблокировать невыгодные обеим сторонам резолюции, потенциально введение миротворцев на Донбасс может стать главным прорывом в мирном урегулировании ситуации в регионе за последние три года.

Фокус разбирался в особенностях предложений всех сторон, рисках и возможностях введения миротворцев ООН на Донбасс.

Fullscreen

Что предлагает Украина

1. На Донбасс вводится полномасштабная миссия миротворцев ООН, которая будет выполнять военные и полицейские функции.

2. Миротворцы располагаются как вдоль линии разграничения между украинской армией и боевиками, так и вдоль украинско-российской границы, а также на всей неподконтрольной Украине территории ОРДЛО.

3. Среди миротворцев не должно быть военнослужащих РФ, введение миссии не означает ослабления или отмены антироссийских санкций.

Fullscreen

Что предлагает Россия

1. На Донбасс вводится ограниченная миссия ООН, главная функция которой — охрана представителей уже работающей там Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

2. Поначалу в Кремле предлагали, чтобы миротворцы находились лишь на линии разграничения между украинской армией и боевиками. После разговора Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-служба Кремля сообщила, что РФ согласна на работу миротворцев на всей территории ОРДЛО, но лишь с функцией охраны сотрудников ОБСЕ.

3. Введение миссии должно быть согласовано с лидерами так называемых ДНР и ЛНР.

Риски и возможности миссии ООН






Как ситуация может развиваться дальше