Украина стала самой нестабильной в СНГ

Согласно рейтингу политической нестабильности, составленному The Economist Intelligence Unit (EIU), Украина – самое нестабильное государство в СНГ.

Related video

В настоящий момент Украина относится к группе высокого риска. В сравнении с 2007 годом индекс нестабильности, отражающий готовность граждан выступить против власти, вырос с 4,6 балла до 7,6 по десятибалльной шкале. Такая составляющае индекса, как экономические затруднения, оценивается в 9 баллов, а "глубинная уязвимость" - в 6,3 балла. Последний показатель учитывает историю государства, в том числе наличие периодов политической нестабильности, а также текущее положение в таких вопросах, как социальное неравенство, коррупция, этническое разделение, социальная защита, отношение к меньшинствам.

Самыми нестабильными государствами на планете составители рейтинга называют Зимбабве (8,8 балла), Чад (8,5 балла) и Конго (8,2 балла). Самыми устойчивыми признаны Норвегия (1,2), Дания (2,2) и Канада (2,8).

По данным EIU, политическая нестабильность в целом по планете существенно выросла. Ухудшение продемонстрировала 151 из 165 стран-участниц рейтинга.