Вокруг взорвавшегося военного склада на Донетчине нашли 150 снарядов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Обследована территория площадью 20 га

Related video

Вблизи военного склада в Никольском районе Донецкой области, где вчера произошли пожар и взрывы, пиротехники изъяли 150 боеприпасов.

Об этом сообщает главное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

В частности, в селе Новоянисоль пиротехники выявили и изъяли 8 взрывоопасных предметов, на открытой территории вблизи села - 142 боеприпаса. Завершено обследование территории населенного пункта. В настоящее время осуществляется обследование открытой территории за пределами села Новоянисоль. Всего обследована территория площадью 20 га.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook сообщил, что пожар на складе боеприпасов был ликвидирован сегодня в 5.47.

Задокументированы повреждения по 14 адресам: в основном оконные блоки, кровли и заборы. Информация о пострадавших не поступала.

В поселке Новоянисоль проживает 450 человек. Во время вчерашних событий 60 из них выехали самостоятельно, в организованной массовой эвакуации населения потребности не было, хотя все необходимое для этого силами ГСЧС было подготовлено.

Как ранее сообщалось, по факту пожара на складе боеприпасов под Мариуполем правоохранителями было открыто уголовное производство по ст. 194 УК "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

22 сентября около 16:20 на складах боеприпасов в районе села Малоянисоль Донецкой области прогремели взрывы.

Взрывам предшествовало горение травы на территории склада боеприпасов ВСУ. По состоянию на 18.20 взрывы прекратились. Было эвакуировано 30 человек из ближайших жилых домов.