Под Винницей горит один из крупнейших складов боеприпасов ВСУ

Фото: timeszp.com
Фото: timeszp.com

Людей эвакуируют, закрыто воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания, также перекрыто движение ж/д и автотранспорта

Related video

В Винницкой области возле пгт Калиновка ночью 26 сентября начался пожар на складах с боеприпасами. Об этом сообщает Винница.info.

О пожаре также сообщают в социальных сетях местные жители.

Издание отмечает, что взрывы в Калиновке слышны в районе Старого города и улицы Киевской. Дорога в направлении Калиновки перекрыта, жители соседних деревень покидают свои дома.

При въезде в город – люди с детьми, вещами и животными. Журналист Винница.info с места происшествия сообщает, что людей вывозят из Стрижавки автобусами. Жители прячутся в подвалах.

Движение по автомобильной дороге М-21 в направлении от села Стрижавка в село Махновка временно перекрыто.

Пути объезда в направлении Киев - Винница:

- в направлении Винницы со стороны Киева: Киев - Бердичев - Хмельник - выезд на М-12 (направление Винница - Хмельницкий).

- в направлении Киева со стороны Винницы: М-12 (Немировское шоссе) - Липовец - Погребище - Сквира - Киев.

- в направлении Киев со стороны Винницы М-12 (Хмельницкое шоссе): Литин - Хмельник - Бердичев - Киев.

Дополнено

МВД Украины сообщает в Facebook:

"Полицейские и нацгвардейцы перекрыли въезды в Калиновку, а также осуществляют эвакуацию жителей города и близлежащих сел. Кроме того, правоохранители обеспечивают сохранение оставленного людьми имущества от мародеров.

26 сентября в 21:50 в Калиновской отдел полиции Винницкой области поступило сообщение о детонации боеприпасов на территории одной из воинских частей.

По приказу и.о. председателя Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, по тревоге подняты работники полиции Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. Для координации деятельности всех подразделений полиции на место происшествия направлен заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич. Вместе с ним в Винницкую область отбыли работники аппарата Нацполиции.

На месте развернута деятельность ситуационного центра Винницкой областной полиции – для эвакуации людей из зоны возможного поражения".

На тушение пожара от воинской части привлечены 2 пожарных танка, а к месту происшествия направлены подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

На месте происшествия формируется сводный отряд.

Причина возгорания на складах боеприпасов в пгт Калиновка Винницкой области пока не установлена, также неизвестно, удастся ли локализовать пожар до утра. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Главного управления ГСЧС в Винницкой области.

"Причина пожара пока не установлена, эвакуацией должна заниматься гражданская защита, люди эвакуируются на месте сами", – говорится в комментарии.

В пресс-службе добавили, что не знают, будет ли пожар локализован до утра.

На место взрывов на складе с боеприпасами в Винницкой области возле города Калиновка выехал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Срочно выехал с группой офицеров ГШ к Калиновки – на место чрезвычайной ситуации", – написал он.

"Атакован крупнейший склад боеприпасов Вооруженных сил Украины в поселке Калиновка в 20 километрах от Винницы, – пишет на своей странице в Facebook Юрий Бутусов. – Как сообщает источник "Цензор.Нет", взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз. Повторяется трагедия Балаклеи и Сватово".

Украэроцентр закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания на складах боеприпасов в Калиновке. Об этом в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Региональный филиал Укрзализныци "Юго-Западная железная дорога" закрыл движение в парном и нечетном направлении перегона Сосенка - Калиновка, ДН-3 Жмеринка.

Решается вопрос об отправке пожарных поездов Укрзализныци и группы разминирования ДССТ к месту чрезвычайного происшествия.

Уже готовы пассажирские поезда для эвакуации населения из места чрезвычайного происшествия – если возникнет такая необходимость.

Закрыто движение для всех видов транспорта на автодороге государственного значения М-21 Житомир – Могилев-Подольский.

В администрации Винницы заверили, что местным жителям ничего не угрожает, несмотря на пожар на военном складе в Калиновке. Об этом мэрия написала в Facebook.

"В городе Калиновка на складах боеприпасов возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. Доводим до вашего сведения, что территория города Винница в зону поражения имеющихся на указанных складах боеприпасов не подпадает. Просьба сохранять спокойствие и заниматься повседневной деятельностью. Ситуация находится под контролем областной и городской власти", - говорится в сообщении.

В Винницкой области горит 48 арсенал Минобороны Украины (воинская часть А-1119), который находится в 2 километрах от города Калиновка. Об этом сообщает местное издание 0432.ua.

На арсенале хранится 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 гектаров. Среди них - ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

По информации издания, из-за взрывов эвакуируют город Калиновка и село Павловка.

По сообщениям очевидцев, в селах в радиусе 5 км красное небо, ударными волнами качает окна и двери, люди сами эвакуируются подальше от эпицентра. По неофициальной информации радиус поражения снарядами - 40 км.

В соцсетях пишут, что, согласно первым отчетам ГСЧС, горит не вся площадь складов, а – в нескольких местах.

Также сообщается, что, по некоторым данным, могут гореть и емкости с ракетным топливом. Продукты горения токсичны – потому жителям Винницы и близлежащих населенных пунктов следует плотно закрыть окна, а ближайшие 2-3 дня несколько раз устроить влажную уборку, постирать гардины.

Позже в соцсетях уточнили, что емкостей с ракетным топливом в арсенале нет, однако продукты горения всего остального также довольно токсичны, и взрывы подняли их с пылью в воздух. Меланж (ракетное топливо) из Сальницкого арсенала 2010-го, еще до войны с Россией, было вывезено туда и утилизировано.

Пресс-служба Укрзализныци сообщает, что 26 сентября с 22:10, в связи со взрывами под Винницей, полностью закрыт для движения поездов железнодорожный перегон Сосенка-Калиновка.

Движение поездов не осуществляется по обоим путям перегона. Эвакуированы работники четырех железнодорожных станций: Калиновка-1, Калиновка-2, Гулевцы, Холоневская и разъезд Сальницкий.

Из-за чрезвычайной ситуации на военных складах 14 поездов курсируют по измененному маршруту.

Мэр Винницы Сергей Моргунов пообещал помощь эвакуированным из опасной зоны вокруг пылающий военных складов вблизи Калиновки. Об этом винницкий городской голова написал на своей странице в Facebook.

"Сейчас продолжается заседание Совета обороны Винницкой области, где будут приняты решения относительно дальнейших действий, и ситуация находится под контролем соответствующих структур. Всем жителям Калиновки и Стрижавки, которые едут в Винницу, будет оказана вся необходимая помощь", - сообщил Моргунов.

По его словам, работники "всех абсолютно служб работают в усиленном режиме. Жители города и прибывшие могут обращаться за информацией в городскую службу оперативного реагирования "Цілодобова варта" по телефону "15-60".

01:00 27 сентября. ГСЧС сообщает, что оповещены жители пгт Калиновка и населенных пунктов в 10 километровой зоне (Павловка, Медведка, Дорожное, Сальник, Стрижив). В населенных пунктах проживает около 25 тыс. человек. Осуществляется эвакуация населения.

Закрыто движение для всех видов транспорта на автодороге государственного значения М-21 Житомир - Могилев - Подольский.

Для тушения пожара привлечено два пожарных танка от военной части. К месту происшествия направлены подразделения ГСЧС, сформирован сводный отряд в количестве 155 человек личного состава и 39 единиц техники.

К месту происшествия выехала мобильно-оперативная группа под руководством директора департамента гражданской защиты Маюрова.

По предварительным данным, пострадавших в результате пожара на военном складе в Калиновке Винницкой области нет. Об этом сообщил руководитель управлению по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник, передает 112 Украина.

"Относительно потерпевших у нас информации нет на данный момент. Причина чрезвычайного происшествия уточняется", – сказал Сеник.

02:00. Пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что в Винницкую область прибыл премьер-министр страны Владимир Гройсман.

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прибыл в Винницкую область с целью выяснить обстоятельства и взять под личный контроль ликвидацию чрезвычайной ситуации, которая возникла в результате пожара на военных складах в Калиновке Винницкой области", – говорится в сообщении.

В Винницкой области организовано четыре пункта сбора для эвакуации жителей из Калиновки и соседних сел. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Винницкой ОГА.

"Уважаемые жители, просьба сохранять спокойствие и организованность. В области сложилась чрезвычайная ситуация в связи с пожаром на военных складах в Калиновке. Ситуация контролируется по линии службы чрезвычайных ситуаций, правоохранительных органов и областной государственной администрации", - говорится в сообщении.

Для всех жителей Калиновки, Сальника и Павловка организована эвакуация жителей.

Пункт сбора №1: площадь у калиновского технологического техникума.

Пункт сбора №2: районный Дом культуры.

Пункт сбора №3 с. Сальник в Доме культуры.

Пункт сбора №4: в с. Павловка в Доме культуры.

Жителей попросили организовано прибыть в пункты сбора и до момента прибытия транспорта находиться в помещениях.

2:05. ГСЧС сообщает, что для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1255 человек и 47 единиц техники.

От ГСЧС – 155 человек личного состава и 39 единиц техники, Национальной полиции – 70 человек личного состава и Национальной гвардии Украины – 1000 человек личного состава, Министерства обороны Украины – 30 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе 2 пожарных танка, ОАО "Укрзализныця" – 3 пожарных поезда.

02:19. На место пожара прибыли сотрудники центрального аппарата Службы безопасности Украины во главе с ее председателем Василием Грицаком. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Оперативно-следственная группа Службы безопасности Украины работает на месте происшествия совместно с другими правоохранителями.

Работа следователей осложнена тем, что пожар еще не локализован.

"После исследования всех обстоятельств инцидента будет принято решение об окончательной правовой квалификации происшествия", – сообщили в СБУ.

02:43. Генеральный штаб ВСУ сообщил в Facebook, что на территории склада боеприпасов в Калиновке Винницкой области площадь возгорания составляет около 10% от общей площади арсенала.

В половине охваченных огнем хранилищ боеприпасы отсутствуют.

На месте происшествия работает оперативная группа Генерального штаба и Минобороны.

02:50. Участник войны, десантник 79-й бригады Константин Корженко сообщает с места взрывов в Калиновке - он находится на блок-посту в 5 километрах от складов:

"Взрывы резко усилились. Сейчас пошла детонация каких-то складов большой мощности. Взрывается не один и не два склада, разлет боеприпасов стал больше. Разлет примерно сейчас до двух километров - к нам не долетает, мы не в укрытии".

03:00. Из зоны пожара на территории арсенала вблизи Калиновки эвакуировали 22 тысячи жителей. Об этом сообщил первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гыжко, передает Укринформ.

"Уже полностью эвакуированы жители города Калиновка, а также пяти близлежащих сел. Всего 22 тысячи жителей. Сейчас в райцентре находятся только военные и спасатели", – сообщил Гыжко.

По его словам, из Калиновской районной больницы в медицинские учреждения Винницы эвакуировали всех больных, которые находились на плановом лечении. Также из города вывезли жителей общежитий местного училища.

03:33. На складе в Калиновке не хранились никакие виды химических веществ, взрывы зафиксированы исключительно на площадке танковых боеприпасов. Об этом сообщил руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник, передает 112 Украина.

"У меня есть информация, что подрывы были как раз на площадке хранения танковых боеприпасов", – сказал он.

Руководитель пресс-службы Генштаба опроверг информацию о якобы хранившихся в Калиновке химических веществах как "не соответствующую действительности".