От Соцпартии откололась партия Справедливость

Около трехсот членов Социалистической партии объявили о выходе из нее и вступлении в идеологически близкую партию «Справедливость».

Related video

В настоящее время партию "Справедливость" возглавляет Иван Чиж, но он готов уступить место лидера политической силы Станиславу Николаенко.

"Мне Чиж предложил, а я согласился, – заявил Николаенко в интервью "Коммерсант-Украина". – Думаю, через неделю-две в Минюст будет подана информация о смене лидера". При этом политик допустил, что партия может сменить название на "За справедливую Украину".

Бывшие социалисты обвинили лидера СПУ в вождизме и во избежание подобных явлений в новой политической силе предложили закрепить в уставе "Справедливости" требование занимать пост председателя партии не более двух сроков подряд.

Участники всеукраинской конференции 4 апреля также поддержали проект резолюции "Социалисты за обновление", где говорится о необходимости забыть "о прошлой истории противостояний и противоречий" и выступить "единой силой" на президентских и парламентских выборах. Кроме того, было предложено безотлагательно создать межпартийную рабочую группу, которая бы "подготовила теоретическую основу, платформу единения левых и левоцентристских сил".