Луценко увидел заграничный след в акциях у Верховной Рады

Фото: Дмитрий Стойков
Фото: Дмитрий Стойков

Генпрокурор отмечает, что право на мирный протест не означает подготовку к силовому перевороту

Related video

Участники митинга под стенами Верховной Рады готовятся совершить государственный переворот в Украине.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время своего выступления на заседании Совета регионального развития в Киеве, прямую трансляцию которого вели украинские телеканалы.

При этом, руководитель ГПУ уверен, что акции протеста, которые проходят в Украине, финансируются из-за границы.

"Право на мирный протест не означает подготовку к силовому перевороту, которую затеяла небольшая группка людей около 150-200 человек, которые, провозгласив себя единственными праведниками, требуют от государства делать только то, что они хотят. При поддержке финансов из-за границы - и в свое время я это докажу - они финансируются из-за границы", - сказал он.

По его словам, правоохранители выяснили, что во время подготовки переворота уже проводится закупка автоматического нарезного оружия и подготовка тайников для него. При этом он подчеркнул, что в этой подготовке не принимают участие простые граждане и митингующие.

"Ответственно заявляю - это у них не получится. Участие в этом силовом перевороте принимают гастролеры без какого-либо гражданства, апатрид Михаил Саакашвили, который, будучи главой областной государственной администрации, заставил своих подчиненных оформить разрешения на постоянное проживание 20 гражданам Грузии как ценным деятелям культуры. Теперь эти деятели сеют доброе, мудрое, вечное по всей Украине ", - заявил генпрокурор.

Напомним, Аваков считает, что за палатками под Радой стоят в том числе соратники Януковича.