Саакашвили отказали в политическом убежище в Украине, - Луценко

Михеил Саакашвили / Фото: УНИАН
Михеил Саакашвили / Фото: УНИАН

Экс-главу Одесской ОГА теперь могут депортировать из Украины

Related video

Государственная миграционная служба отказала экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили в предоставлении политического убежища в Украине. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает "112 Украина".

"У нас есть новость, если я ранее заявлял, что он имеет статус, который исключает любой способ его депортации или экстрадиции, то сейчас Государственная миграционная служба, куда он написал заявление, отказала ему в статусе беженца. Господин Саакашвили, как всегда, в суд с обжалованием этого решения не обратился. Поэтому сейчас он апатрид, без всяких специальных обстоятельств, которые могли бы исключить его депортацию или экстрадицию. И Государственная миграционная служба знает это точно", - заявил генеральный прокурор.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что существуют обстоятельства, которые мешают экстрадиции Саакашвили в Грузию.

"Господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в миграционную службу МВД, которые, согласно нашим международным обязательствам, препятствуют его экстрадиции", – сказал Луценко.

Саакашвили пересек украинскую границу со стороны Польши 10 сентября. Мостиский районный суд Львовской области назначил ему 3,4 тыс. гривен штрафа за незаконное пересечение границы.