Януковичу назначили нового госадвоката

Скриншот: 112 Украина
Скриншот: 112 Украина

Игорь Ляшенко будет уже третьим по счету

Related video

Региональный центр по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи поручил защищать беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в суде по делу о госизмене Игорю Ляшенко. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Ляшенко просил суд предоставить ему разумный срок для ознакомления с делом и обозначил его в пределах 2-3 месяцев. Прокуроры указали, что адвокат в обязательном порядке должен иметь время для ознакомления с материалами производства, но попросили суд установить этот срок не таким большим, как просил адвокат, поскольку, по их мнению, с 21 томом дела можно ознакомиться быстрее.

После этого суд принял решение предоставить защитнику Ляшенко время для ознакомления с материалами дела до 14:00 4 декабря.

Ляшенко родом из Николаевской области, имеет лицензию адвоката с февраля 2012 года.

Напомним, 6 июля Янукович в видеообращении заявил, что отзывает своих адвокатов из судебного процесса в отношении него.

7 июля региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве назначил государственного адвоката Виталия Мешечека для защиты Януковича.

17 августа Мешечек заявил самоотвод. Адвокат мотивировал отказ сложностью уголовного производства и отсутствием у него возможности качественно выполнять свои обязанности.

Суд удовлетворил отказ Мешечка от защиты Януковича по делу о государственной измене.

21 августа региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве назначил новым адвокатом Максима Герасько, но 25 августа Оболонский районный суд отстранил его от исполнения обязанностей.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.