Украина призывает ООН отреагировать на невыполнение РФ решений Международного суда по Крыму

Владимир Ельченко / Фото: un.org
Владимир Ельченко / Фото: un.org

Ситуация с правами человека на оккупированном полуострове только ухудшается

Related video

ООН должна отреагировать на невыполнение РФ решений Международного суда относительно ситуации с правами нацменьшинств в оккупированном Крыму и найти способ заставить агрессора следовать этим решениям и международным обязательствам. Об этом во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН заявил постоянный представитель Украины Владимир Ельченко, передает Укринформ.

"Невыполнение решений Международного суда признается как международно-противоправное деяние и нарушение обязательств по договору, а также обязанностей, установленных международным правом. Мы считаем, что случаи невыполнения решений Международного суда должны быть тщательно изучены системой ООН, чтобы, в конце концов, найти способ заставить государства добросовестно выполнять эти решения", - заявил представитель Украины.

При этом, он обратил внимание, что международная Конференция в Сан-Франциско обсуждала возможность признания "актом агрессии" отказ от выполнения странами решений Международного суда ООН.

Он напомнил, что Украина начала производство против России в Международном суде о применении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. 19 апреля Суд выдал распоряжение, определив временные меры в этом деле.

В этом перечне, в частности, говорилось о необходимости прекратить ограничение работы крымскотатарских организаций, в том числе Меджлиса, а также обеспечить право граждан Украины изучать украинский язык. Кроме того, суд предписал воздерживаться от любых действий, которые могут обострить судебный спор или осложнить его решение.

В этой связи украинский дипломат напомнил выводы последнего доклада ООН по Крыму, в котором констатируется ухудшение ситуации с правами человека на полуострове.

"Как мы видим, через шесть месяцев Российская Федерация до сих пор игнорирует свой долг выполнять все элементы в распоряжение Суда", - подытожил украинский представитель.

Учитывая такое развитие событий, украинская сторона уже подала на рассмотрение Третьего комитета ГА ООН обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина" на основе принятой в прошлом году в ООН резолюции, сообщил посол.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд отметил, что Россия должна воздержаться от продолжения ограничений относительно возможности крымских татар сохранить свои институты, включая Меджлис.