Полиция открыла 10 уголовных дел по фактам нарушений на местных выборах

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Наиболее резонансным инцидентом стало нападение на избирательный участок в Днепропетровской области

Related video

В течение минувшего дня выборов в отдельные территориальные общины, полиция открыла 10 уголовных производств, 4 из них - по факту подкупа избирателей.

Об этом сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

"Информация о 10 случаях от общего количества сообщений внесена в Единый государственный реестр досудебных расследований. Из них четыре - по фактам подкупа избирателей, еще по 2 - по фактам незаконного использования избирательных бюллетеней, а также умышленного уничтожения или повреждения имущества. Кроме того, зафиксировано по одному факту причинения легких телесных повреждений и препятствование законной профессиональной деятельности журналиста", - информирует служба.

Наиболее резонансным инцидентом стало нападение на избирательный участок в селе Майское Синельниковского района Днепропетровской области. Где, неизвестные лица повредили оборудование необходимое для проведения выборов, разбили окна и забросали помещение пиротехническими средствами. После чего, правонарушители на автомобилях исчезли в неизвестном направлении. В результате нападения, два работника полиции получили телесные травмы.

В данный момент, в результате успешно осуществленного плана "Перехват", работники полиции задержали группу лиц, причастных к нападению на указанный избирательный участок. Задержанные доставлены в отделение полиции.

Всего, в рамках этого избирательного процесса в органы Национальной полиции, поступило 207 сообщений о различных событиях, из которых 136 – в день проведения выборов.

Подавляющее большинство сообщений связано с нарушением ведения предвыборной агитации и подкупом избирателей. По каждому из этих фактов полицией проводится детальная проверка.

Напомним, Facebook будет маркировать политическую рекламу.