В Окуеву попало 5 пуль

Амина Окуева / Фото: УНИАН
Амина Окуева / Фото: УНИАН

В прокуратуре рассказали новые подробности покушения на чеченских добровольцев

Related video

Правоохранители отрабатывают несколько версий убийства чеченской военнослужащей-добровольца Амины Окуевой и уже установили, каким образом киллеры смогли покинуть место преступления. Об этом заявил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов, передает 112 Украина.

По его словам, на данный момент продолжается операция по задержанию злоумышленников, а следствие отрабатывает несколько версий убийства.

"Установили, каким образом эти лица уходили, и сейчас отрабатывается несколько версий. Основные из них – это действия российских спецслужб, другие версии – что это совершено группой, имеющей отношение к совершению преступления в отношении нардепа Мосийчука. Операция (по задержанию, – ред.) еще продолжается, более того, привлечены другие подразделения и силы для раскрытия преступлений. Проводим ряд технических мероприятий, по которым мы уже получили информацию, и проведены соответствующие обзоры местности, отработаны свидетели, территория, камеры наблюдения", – заявил он.

Стало известно, что по автомобилю, в котором находились Окуева и Осмаев, выпустили полтора десятка пуль, пять из них попали в Окуеву.

"Мы установили оружие и сейчас проводим отработки по количеству пуль. Могу отметить четко, что их было более полутора десятка. Выстрелы осуществлены из автоматического оружия, очередью. Это было совершено на повороте в село Малютянка рядом с Глевахой. Ориентировочное время преступления – 20:30. В результате пяти выстрелов, попавших в Амину Окуеву, она погибла. Один из них был смертельным – попали в голову, другие выстрелы – в другие части тела", – рассказал Чибисов.

Чибисов добавил, что супруг Окуевой Адам Осмаев взят под усиленную охрану.

"Сейчас применяются меры безопасности; учитывая системные нападения на этих лиц, я уверен, что охрану ближайшее время снимать не будут, более того, они будут усилены. Уверен, что таких случаев, если лицо само не заявит о снятии с него охраны, не будет", – констатировал он.

Напомним, вечером 30 октября под Киевом на железнодорожном переезде расстреляли автомобиль с Адамом Осмаевым и Аминой Окуевой. Амина была убита, Адам получил ранение в ногу, его жизни ничего не угрожает.

Полицией был введен план "Сирена". Как заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, личности стрелявших пока не установлены. Осмаев уже прокомментировал произошедшее. По его словам, он пытался оказать помощь Окуевой, но женщина была убита выстрелом в голову.

По факту убийства Окуевой было открыто уголовное производство по ст.115 УК "Умышленное убийство".