Россия должна быть наказана за агрессию, – Умеров

Ильми Умеров / Фото: facebook.com/ayshe.umerova
Ильми Умеров / Фото: facebook.com/ayshe.umerova

Санкции против РФ необходимо усиливать

Related video

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров призвал представителей делегаций Парламентской ассамблеи ЕС – Восточные соседи (ПА Евронест) способствовать усилению санкций против России. Об этом он сказал, выступая на заседании шестой сессии ПА Евронест в Верховный Раде, передает Укринформ.

"У меня есть одна просьба к вам: никогда и ни при каких обстоятельствах не снимайте с повестки дня этот вопрос и по мере возможности работайте со своими странами, с правительствами своих стран, президентами соответствующих стран, чтобы они участвовали в усилении санкций против Российской Федерации. Ни в коем случае эти санкции не должны быть уменьшены или облегчены, а тем более не должны быть отменены. И агрессия, которую совершила Россия, должна быть наказана", – призвал Умеров.

Он также обратился с просьбой не снимать с повестки дня вопрос об аннексии Крыма и прекращения агрессии РФ на Донбассе.

Умеров заявил о необходимости совместных усилий для освобождения более 40 заключенных на территории РФ.

Напомним, 25 октября заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, незаконно осужденных в оккупированном Крыму, Россия выдала Турции. 26 октября они в Анкаре встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Умеров был приговорен к 2 годам колонии-поселения по обвинению в якобы публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. Чийгоз был приговорен к 8 годам лишения свободы по "делу 26 февраля".

Освободить Умерова, Чийгоза и других крымскотатарских политиков и общественных активистов неоднократно требовали международные и российские правозащитные организации.

Приговоры, вынесенные крымчанам российскими судами, осудили США и Евросоюз.