Под Кабмином педагоги требуют денег

Фото: facebook.com/vadym.vasylchuk
Фото: facebook.com/vadym.vasylchuk

Учителя боятся сокращений и уменьшения зарплаты

Related video

В среду, 1 ноября, под Кабинетом министров проходит акция протеста педагогов столицы, требующих увечить финансирование сферы образования в 2018 году.

Об этом сообщает Киевская городская организация профсоюза работников образования и науки "Педагоги столицы".

"Объемы образовательной субвенции из государственного бюджета на 2018 год для Киева предусмотрены в сумме 2,7 миллиарда гривен при необходимой потребности в 3,9 миллиарда гривен. То есть Кабмин "урезал" финансирование оплаты труда столичных педагогов на 1,2 миллиарда гривен", - говорится в заявлении профсоюза.

В профсоюзе боятся, что это приведет либо к сокращению 7 тыс. педагогов, либо к уменьшению размера зарплаты путем невыплаты надбавок.

Они требуют от Кабмина предусмотреть субвенцию для Киева в размере 3,9 миллиарда гривен, чтобы обеспечить выплаты зарплат в полном объеме.

Кроме того, педагоги требуют установить должностной оклад для педработника низкой квалификационной категории в размере не менее 3 минимальных заработных плат; для научно-педагогического работника – на 25% выше, предусмотреть средства на подготовку кадров, поднять академические и социальные стипендии студентам и пр.

"В случае игнорирования справедливых требований педагогов начинаем процедуру вхождения в коллективный трудовой спор", - подытожили в профсоюзе.

В заявке на митинг, организаторы акции заявляли, что в ней будет участвовать 30 тыс. человек. Охрану порядка во время митинга обеспечивают 250 правоохранителей. Об этом сообщает Украинская правда.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: facebook.com/rkravets