НАБУ подозревает четырех человек в растрате 20 млн грн Укрзализныци

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Компания закупила товар по вдвое завышенным ценам

Related video

В среду, 1 ноября, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении четырем лицам в завладении более 20 млн грн государственного предприятия "Укрзализнычпостач" (сейчас - филиал Укрзализныци). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В совершении преступления подозревают заместителя директора Укрзализнычпостача, начальника управления закупочных процедур Укрзализнычпостача, директор предприятия-поставщика и финансового директора группы компаний, в которую входило предприятие-поставщик.

"По версии следствия, в течение 2014 служебные лица ГП "Укрзалиничпостач" вступили в предварительный сговор с представителями одного из частных предприятий, которое намеревалось поставить метизную продукцию для нужд "Укрзализныци". По договоренности должностные лица "УЗ" помогли выбранному ООО победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные. В результате, по версии следствия, "Укрзализныци" был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн грн", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается. Сейчас детективы НАБУ устанавливают местонахождение еще одного человека, вероятно причастного к совершению преступления.