Украина начала антидемпинговое расследование по импорту соли из Беларуси

Фото: energolife.info
Фото: energolife.info

Расследование проводится на основании жалобы ООО "РУССОЛЬ-Украина"

Related video

Украина начала антидемпинговое расследование относительно импорта поваренной соли из Беларуси. Об этом говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле, размещенном в правительственной газете "Урядовий курьер" от 3 ноября.

Комиссия рассмотрела жалобу ООО "РУССОЛЬ-Украина" "о возбуждении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину соли поваренной вываренной сорта экстра упакованной в мешки от 25 кг до 50 кг и контейнеры до 1 000 кг происхождением из Республики Беларусь", а также отчет и выводы Министерства экономического развития и торговли Украины о результатах проведения антидемпинговой процедуры относительно импорта в Украину соли поваренной вываренной сорта экстра происхождения из Беларуси.

Комиссия установила, что в жалобе приведено достаточно информации, на основании которой можно считать, что она подана надлежащим национальным товаропроизводителем.

"В жалобе приведено достаточно информации, согласно которой импорт в Украину соли поваренной вываренной сорта экстра происхождением из Республики Беларусь мог осуществляться по демпинговым ценам, поскольку экспортные цены были ниже цен продажи товара на внутреннем рынке Беларуси... В жалобе содержится достаточно информации относительно того, что импорт в Украину товара происхождением из Беларуси осуществлялся в таких объемах, что могло привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю", - говорится в сообщении.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом доля импорта из Беларуси относительно потребления выросло на 3%, доля импорта из Республики Беларусь в отношении производства заявителя ("РУССКОЛЬ-Украина") выросла на 10%, объемы производства заявителя ("РУССКОЛЬ-Украина") сократились на 3%.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития.