Урегулирование ситуации на Донбассе не приведет к признанию оккупации Крыма, – Волкер

Курт Волкер / Фото: kyivpost.com
Курт Волкер / Фото: kyivpost.com

Санкции будут сниматься пропорционально достигнутому прогрессу

Related video

Возможное урегулирование ситуации на Донбассе не изменит политику непризнания оккупации Россией Крыма. Об этом сказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер на брифинге в Вашингтоне, передает УНИАН со ссылкой на материал, опубликованный на сайте Госдепа.

Волкер сказал, что ситуация с Крымом аналогична ситуации с Донбассом.

"Вы имеете Россию, которая вторгается и оккупирует территорию, - заявил спецпредставитель США. – Поэтому мы рассматриваем это одинаково: ничего не признаем и не будем ничего из этого признавать".

"Если у нас будет шанс добиться прогресса по одной зоне конфликта – восточной Украины, и именно она является одной из территорий, для которой Минские соглашения призваны урегулировать ситуацию – тогда нам необходимо добиться прогресса", – подчеркнул Волкер.

При этом он объяснил важность достижения прогресса на Донбассе для разрешения ситуации с Крымом.

"Давайте не отступать в ситуации с Крымом, и это не меняет также наш подход относительно Крыма. Мы не признаем оккупацию и аннексию", – заявил Волкер.

Кроме того, его спросили о возможности снятия санкций с РФ.

Волкер напомнил о введении двух пакетов санкций, одни из которых касаются аннексии Россией Крыма, а другие связаны с Минским соглашениями. Кроме того, Волкер вспомнил о введении санкций по другим причинам, таких, как например, дело Сергея Магнитского.

"Когда мы говорим об отмене санкций, мы говорим о тех санкциях, которые были введены в результате конфликта на востоке Украины и невыполнения Минских соглашений. Если они будут в полной мере выполнены, тогда пропорционально будет отмена санкций", – сказал спецпредставитель США.

Он добавил, что это скоординированная позиция Соединенных Штатов и Европейского Союза.