Суд вынес обвинительные приговоры участникам захвата Харьковской ОГА в 2014 году

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Ни один из осужденных в тюрьму не попадет

Related video

Киевский райсуд Харькова вынес обвинительные приговоры четырем участникам захвата здная Харьковской ОГА в 2014 году. Об этом сообщает местное издание 057.ua.

Так, суд признал виновным Сергея Юдаева в массовых беспорядках при захвате ХОГА и хулиганстве в редакции телекомпании "АТН" в 2014 году. Его приговорили к 8 годам лишения свободы и сразу освободили по амнистии.

"Приговор в части применения закона об амнистии обжалованию не подлежит. В части требований прокуратуры об обвинительном приговоре с максимальным наказанием в виде 8 лет лишения свободы суд с обвинителем согласился. По процедуре закона об амнистии: если человек попадает под действие этого закона и не против применения его к себе, то судья обязана его применить", - рассказали в пресс-службе прокуратуры област.

Юдаева освободили в зале суда.

Вместе с Юдаевым на скамье подсудимых были Сергей Гапонов, Олег Крутов, Денис Левченко. Их также обвиняли в массовых беспорядках при захвате Харьковской ОГА весной 2014 года. Гособвинение просило для них наказания в виде 6 лет лишения свободы. Сегодня суд приговорил их к 5 годам лишения свободы и освободил от наказания с испытательным сроком 3 года.

Ранее в Харькове Киевский райсуд приговорил к 6 годам лишения свободы лидера движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина, который весной 2014 года был одним из руководителей местного антимайдана.