Климкин попросил ЕС и "Большую семерку" направить своих представителей в суд над Грибом

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

Глава МИД хочет, чтобы мир увидел "российское псевдоправосудие" в действии

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин просит страны Европейского Союза и "Большой семерки" направить своих представителей в Российскую Федерацию для присутствия на судебном заседании по делу похищенного российскими спецслужбами украинца Павла Гриба, которое состоится во вторник, 7 ноября. Об этом он написал Twitter.

"Срочно обратился к странам ЕС и G7 направить представителей на судебное заседание по делу Гриба завтра. Мир должен видеть российское псевдоправосудие в действии", - написал министр .

Напомним, Павел Гриб исчез в Беларуси 24 августа. Его отец, ранее работавший в Государственной пограничной службе Украины, сразу предположил, что его похитили сотрудники ФСБ РФ.

7 сентября его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб задержан 25 августа.

12 сентября Министерство юстиции Украины сообщило, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами украинца Павла Гриба в Беларуси.

Суд Краснодара арестовал Павла Гриба на два месяца. Российский адвокат Андрей Сабинин, который защищает удерживаемого в России украинца, сообщил, что решение об аресте Гриба до 17 октября было заочным.