С начала года в Украине зафиксировано 150 вспышек острых кишечных инфекций

Getty Images
Getty Images

Пострадали 2 тыс. человек

Related video

В Украине по состоянию на 1 ноября 2017 года зарегистрировали 149 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, от которых пострадал 2001 человек, в том числе 1320 детей (66%). Об этом сообщила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Алла Григоренко во время коллегии Госпотребслужбы, передает пресс-служба ведомства.

Григоренко отметила, что с объектами общественного питания и торговли связано 27 вспышек. Среди населения в быту зарегистрировано 20 вспышек.

За аналогичный период 2016 года была зарегистрирована 121 вспышка, пострадало 2500 человек, в том числе 1119 детей (44,8%).

Вспышки регистрировались на всех административных территориях. Наибольшее количество зарегистрировано в Одесской области - 16, а также в Киевской и Черновицкой областях - по 8.

По данным ведомства, возникновение случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, связано в большинстве случаев с объектами, которые имеют важное социальное значение, в частности, учебными заведениями, учреждениями оздоровления и отдыха для детей, объектами водоснабжения, заведениями общественного питания и тому подобное.