Канада ведет переговоры о пользе миротворческой миссии в Украине

Христя Фриланд / Фото: depo.ua
Христя Фриланд / Фото: depo.ua

Миротворцы должны способствовать возобновлению территориальной целостности нашей страны

Related video

Любая миротворческая миссия в Украине должна быть в интересах Украины и способствовать возобновлению ее территориальной целостности. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает Укринформ.

"Наше правительство находится в центре международных усилий по поддержке Украины, мы настойчиво работаем, чтобы любые миротворческие усилия гарантировали суверенитет и территориальную целостность Украины", - сказала Фриланд.

Она отметила, что Канада "ведет дискуссии с другими странами о жизнеспособности и пользе миротворческой и полицейской миссий в Украине".

"Премьер-министр затронул этот вопрос во время встречи с президентом Украины и канцлером Германии. Я лично обсудила достоверность и перспективы такой миссии с президентом и премьер-министром Украины, госсекретарем США, спецпредставителем США Куртом Волкером и генсеком ООН на прошлой неделе", - подчеркнула министр.

Фриланд добавила, что затрагивала вопрос миротворческой миссии в Украине также с "несколькими европейскими государствами".