Польша должна считаться с украинским видением исторической политики, – Дещица

Андрей Дещица / Фото: УНИАН
Андрей Дещица / Фото: УНИАН

Стратегическое партнерство с Польшей важно для Украины

Related video

Украинское государство имеет свое видение исторической политики, и Польше следует с этим считаться. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает BBC Украина.

По его словам, Украина доносит свою позицию относительно исторических вопросов и рассчитывает на понимание польской стороны.

"Не всегда так происходит сразу, так как имеем новые факты и события, которые польские историки и политики даже не были готовы воспринимать. Но это реальность – украинское государство имеет свое видение исторической политики. Это видение новое после 2014 года и с этим надо считаться. На это уйдет некоторое время", – отметил дипломат.

По словам Дещицы, для обсуждения сложных моментов отношений Украины и Польши следует использовать все инструменты, которые есть в двусторонних отношениях.

"Мы имеем разные подходы и оценки исторического прошлого. Но для этого и есть такие платформы как консультационный комитет президентов, как встречи комиссий историков и форум партнерства, чтобы такие вопросы обсуждать", – подчеркнул он.

При этом, по его словам, следует исходить из позиции, что для Украины является важным стратегическое партнерство с Польшей, особенно в ситуации реальной угрозы российской агрессии и для Украины, и для Польши.

Напомним, в последние дни отношения Польши и Украины неожиданно обострились из-за разного видения исторических событий.