Военные Кувейта заинтересовались украинским Ан-178

Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"
Фото: прес-служба ДП "Антонов" | Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"

Рынок Кувейта чрезвычайно перспективен для сотрудничества в военно-технической сфере

Related video

Оборонные ведомства Кувейта заинтересовались украинским многоцелевым транспортным самолетом Ан-178, Украина же готова к сотрудничеству – как в вопросе продажи самолета, так и совместного производства. Об этом сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский по результатам визита в Кувейт, передает пресс-служба СНБО.

"Рад констатировать, что представители оборонных ведомств Кувейта проявили оживленный интерес к нашему самолету Ан-178. Украинская сторона готова начать переговоры относительно сотрудничества в этом направлении – как относительно продажи, так и относительно совместного производства", – отметил Гладковский.

Гладковский подчеркнул, что рынок Кувейта является чрезвычайно перспективным для развития сотрудничества в военно-технической сфере – начиная с бронетанковой отрасли и высокоточного вооружения и заканчивая масштабными авиационными проектами.

В рамках визита состоялась встреча Гладковского с начальником генштаба вооруженных сил Кувейта генералом Мухаммедом Аль-Хедром, во время какой стороны подчеркнули важность сотрудничества в сфере военно-технической и отметили необходимость ее дальнейшей активизации.

Кроме того, во время встречи с управляющим директором Кувейтской инвестиционной администрации Фаруком Аль-Бастаки был обсужден вопрос относительно возможности привлечения кувейтских инвестиций в экономику Украины.

Представителям оборонных ведомств Кувейта продемонстрировали беспилотный многофункциональный бронетранспортер "Фантом-2", ПТРК "Скиф" с управляемыми ракетами и легкий переносный ракетный комплекс "Корсар". Состоялся также демонстрационный полет многоцелевого транспортного самолета Ан- 178.