В Укравтодоре рассказали, когда отремонтируют дорогу от Тернополя до Умани

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Автобан GО Highway должен соединить украинские порты с портами на Балтийском море

Related video

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) в рамках проекта GО Highway, который соединит Одессу и Гданьск автобаном, планирует в 2018 году отремонтировать участок дороги от Тернополя до Умани и начать капитальный ремонт и реконструкцию дороги от Хмельницкого до границы с Винницкой области. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Укравтодора Славомир Новак на заседании правительства, передает УНИАН.

"Мне приятно, что в этом году в рамках проекта GО Highway отремонтирована дорого от Тернополя до Львова и частично М-12 (Стрый – Знаменка). В следующем году на этот проект направим 4 млрд грн и планируем отремонтировать коридор на участке от Тернополя до Умани и начнем капитальный ремонт и реконструкцию от Хмельницкого до границы с Винницкой областью", – сказал он.

По словам Новака, автобан GО Highway должен соединить транспортным коридором украинские порты с портами на Балтийском море.

"Реализация этого проекта предусматривает два этапа: ремонт существующей дороги, реконструкция этого коридора с расширением проезжей части до 4 полос и строительство объездных дорог там, где это необходимо, за средства МФО (международных финансовых организаций, – ред.) или за гранты Евросоюза", – сказал он.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что на строительство скоростного автомобильного сообщения GО Highway, которое соединит Гданьск и Одессу, будет выделено в 2018 году 4 млрд грн.

Укравтодор разрабатывает проект GО Highway, который соединит Одессу и Гданьск автобаном. Строительство планируется на украинской части коридора по маршруту Одесса-Умань-Львов-Краковец, а польская часть маршрута GO Highway уже готова.