Россия получила очередную оплеуху в ООН, – Чубаров

Рефат Чубаров / Фото: УНИАН
Рефат Чубаров / Фото: УНИАН

Утрата двух голосов компенсируется более жестким содержанием нынешней резолюции

Related video

Результаты голосования за решение ООН по обновленной "крымской" резолюции свидетельствует, что Россия получила очередную оплеуху. Об этом написал в Facebook народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Из 173 проголосовавших государств за обновленную резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)", голоса разделились следующим образом: "за" – 71 (41%), "против" – 25 (14,5%), "воздерж" – 77 (44,5%). Практически мы повторили результаты прошлогоднего голосования (с минусом в 2 голоса), когда соответствующую резолюцию поддержали 73 страны, а "против" выступили 23", – сообщил Чубаров.

По его мнению, утрата, по сравнению с прошлым годом, двух голосов компенсируется намного более жестким содержанием нынешней резолюции по сравнению с прошлогодней.

"О чем, кстати, в присущей истеричной манере не преминул возопить представитель РФ в ООН: "Содержание резолюции еще более оторвано от реальности, нежели прошлогодняя", – рассказал Чубаров.

Он подчеркнул, что многие страны в данном голосовании избегали выражать свою позицию, поскольку сами "могут стать объектом для критики".

"Впереди анализ позиции каждого из 173 государств, принявших участие в голосовании, однако уже сейчас можно заметить, что многие страны избегают выражать свою позицию, когда конкретные государства осуждаются в нарушении ими прав человека и иных преступлениях против личности. Собственно, такое поведение вполне объяснимо, ибо государства, избегающие указывать другим на нарушения ими прав человека и иные преступления, совершаемые против личности, не исключают, что в других ситуациях и они могут стать объектом для критики и осуждения", – считает Чубаров.

В то же время, отметил он, "круг защитников России, среди которых Беларусь, Венесуэла, Иран, КНДР, Сирия, свидетельствует о том, что страны, где правят авторитарные или диктаторские режимы, традиционно оказывают поддержку режиму Путина".

Напомним, третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН 14 ноября принял обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина". Проект обновленной резолюции о правах человека в Крыму был внесен 31 октября 2017 года. Документ, в частности, подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт, осуждает ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство.