В порту "Южный" разоблачили хищение 5 млн грн, – СБУ

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Бухгалтер "химичил" с социальными выплатами

Related video

В государственном предприятии "Морской торговый порт "Южный" выявлена многомиллионная сделка, с помощью которой разворовывались деньги порта. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на странице в Facebook.

"Правоохранители установили, что ведущий бухгалтер одного из секторов централизованной бухгалтерии и отдельные должностные лица предприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. Деньги на самом деле поступали на банковские карточные счета родственников и близких людей злоумышленников... Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания фигурантов дела оперативники спецслужбы обнаружили и изъяли документы, подтверждающие проведение сделки", – говорится в сообщении.

В течение 2016-2017 годов бухгалтерией порта в пользу "подставных" лиц перечислено почти 2,5 млн гривен. Общая сумма убытков госпредприятию составляет более 5 млн гривен.

По факту растраты имущества в особо крупных размерах с использованием служебного положения (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины) отрыто уголовное производство. Ведущему бухгалтеру порта объявлили о подозрении и взяли его под стражу. Такое правонарушение карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.