САП объяснила, почему не назначает следственные действия по НАПК

Назар Холодницкий / Фото: РБК-Украина
Назар Холодницкий / Фото: РБК-Украина

Мол, прокуратура не получила материалы производства

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура не может согласовать ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро относительно НАПК, потому что не получила материалы производства.

В САП сообщили, что по состоянию на 15:00 ей не поступали материалы уголовного производства, что делает невозможным назначение процессуального руководителя по делу, передает "Украинская правда".

"При таких обстоятельствах, а именно отсутствии в наличии уголовного производства, чтобы прокурор мог оценить наличие оснований для начала производства, правильность квалификации, необходимость проведения тех или иных следственных действий, согласование каких бы то ни было ходатайств детективов невозможно", – заявили в антикоррупционной прокуратуре.

Как утверждают в САП, по указанному производству детективы НАБУ до сих пор не разработали и не согласовали "даже плана его расследования, что делает невозможным определение как первоочередных, так и последующих следственных действий".

"Расследование уголовных производств в хаотичном порядке недопустимо для новосозданных правоохранительных органов", – отметили в ведомстве Назара Холодницкого.

По мнению работников САП, информация о том, что НАБУ якобы ждет ее разрешения, "в очередной раз свидетельствует о систематической утечке информации от органов предварительного расследования и попытке переложить ответственность за состояние досудебного следствия".

Согласно ст. 131-1 Конституции Украины, именно на прокуратуру возлагается организация и процессуальное руководство досудебным расследованием, надзор за негласными и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка.

Напомним краткое содержание предыдущих серий "войны" НАПК и НАБУ.

НАПК составило в отношении главы НАБУ Артема Сытника протокол о коррупции из-за конфликта интересов.

В НАБУ в ответ на претензии НАПК заявили, что 3 ноября Бюро предоставило ответ на запрос и направило копии документов.

НАБУ допросило главу НАПК Наталью Корчак.
Антикоррупционная прокуратура вступилась за антикоррупционное агентство в ссоре с НАБУ.

НАПК направила в суд админпротокол в отношении директора НАБУ Сытника.

Глава департамента финконтроля НАПК обвинила главу НАПК Наталью Корчак в фальсификации выводов проверки деклараций.

14 ноября НАБУ начало досудебное расследование в отношении возможного получения чиновниками НАПК неправомерной выгоды в особо крупных размерах, совмещенной с вымогательством.