На Закарпатье проходят массовые обыски по делу о "частной границе"

dpsu.gov.ua
dpsu.gov.ua

Задействованы 300 правоохранителей и 70 единиц спецтехники

Related video

Правоохранители проводят более 100 обысков у возможных фигурантов незаконного захвата земель пограничной полосы на Закарпатье, организовавших так называемую "частную границу", через которую осуществлялась контрабанда наркотиков.

Об этом сообщил военный прокурор Западного региона Олег Сенюк, передает УНН.

"Военной прокуратурой Западного региона совместно с Государственной пограничной службой в настоящее время проводятся в рамках расследования уголовного производства более 100 обысков с целью документирования противоправной деятельности организованной группы, имеющей отношение к незаконному отчуждению земель пограничной полосы, а также занимающейся организацией противоправного обращения особо опасных наркотических средств как на территории Украины, так и за ее пределами с использованием этих земельных участков, которые были приближены к пограничной полосе", – рассказал он.

По словам Сенюка, к этим следственным действиям привлечено более 300 сотрудников прокуратуры и оперативных подразделений, а также около 70 единиц автомобильной и специальной техники.

"Следственные действия пока продолжаются. Есть уже определенные результаты: изъяли значительные объемы особо опасного наркотического средства у одного из фигурантов", – уточнил прокурор.

Он добавил, что обыски проходят как в частных домах, так и у субъектов предпринимательской деятельности, которые могут быть причастны к завладению этими земельными участками, а также к изготовлению и распространению наркотических средств.

Местное издание Mukachevo.Net сообщает, что около 7 утра в санатории "Карпаты" в Мукачево правоохранители задержали Горвата Аттилу, более известного по прозвищу "Доки", которого считают организатором "частной границы" в Закарпатье вдоль линии границы с Венгрией.

Также, по данным издания, в родном селе контрабандиста - Большой Бийгане - идут следственные действия и обыски. По предварительной информации, изъято большое количество наркотиков.

Так называемой "частной границей" на Закарпатье являются несколько земельных участков, выделенных в частную собственность сельскими советами Закарпатья в пределах преимущественно Береговского района. На этих землях якобы должны заниматься сельским хозяйством, сажали кукурузу и разводили свиней. Но на самом деле эти земельные участки использовались как плацдарм для контрабанды. На них обустроили смотровые вышки, и их контролировали представители "охотничьих" обществ или отрядов самообороны с оружием.

Всего речь идет о 134 га, расположенных на протяжении 5 км вдоль линии границы.