Директором Государственного бюро расследований избран Роман Труба

Фото: strana.ua
Фото: strana.ua

Заместителем директора стала Ольга Варченко

Related video

Победителем конкурса на должность директора Государственного бюро расследований стал Роман Труба, а первым заместителем главы ГБР избрана Ольга Варченко.

За Романа Трубу проголосовали 9 членов конкурсной комиссии. Таким образом, он победил в конкурсе на должность директора Государственного бюро расследований, пишет "Дело".

Роман Труба — в органах прокуратуры с 1997 года, занимал должности заместителя начальника следственного отдела следственного управления прокуратуры Львовской области.

В Киев он перешел при и.о. генпрокурора Олеге Махницком. Тогда он занял должность заместителя начальника Главного следственного управления — начальника управления по расследованию особо важных дел ГПУ. При Викторе Шокине он был понижен в должности и уволился.

С 2015 года возглавляет юридическую фирму "Сектор права".

Считается креатурой Александра Турчинова.

Первым заместителем директора избрана Ольга Варченко, за которую проголосовало 9 членов комиссии.

Напомним, 5 декабря 2016 года конкурсная комиссия определила 19 кандидатов из 50, которые были допущены к заключительному этапу конкурса на должность руководителя Государственного бюро расследований. После этого они должны были пройти только тесты на полиграфе и финальное собеседование. Но этот процесс затянули почти на год. 13-14 ноября 2017 года прошли повторные собеседования с этими 19 кандидатами.

Согласно закону, с 20 ноября 2017 года ГБР должны перейти следственные функции по делам чиновников и правоохранителей.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос предупредил, что после 20 ноября военная прокуратура останется частично недееспособной из-за невозможности передать полномочия несозданному Государственному бюро расследований Украины.