Кремль назвал осужденных в России украинцев "другой субстанцией"

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

В ходе разговора с главарями боевиков Путин "встретил понимание у своих собеседников"

Related video

Переговоры президента РФ Владимира Путина с боевиками об обмене военнопленными с Украиной не касаются обмена осужденных украинцев, которых удерживают в России.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Об этом речи не идет, это совсем другая субстанция", – сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы не имеем возможности каким-то образом оказывать давление на эти непризнанные "республики", мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что это республики которые живут самостоятельной жизнью. Но президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние, небезграничное, но определенное. Вот этим влиянием и пользуется глава государства", – сказал Песков, отвечая на вопрос - не является ли звонок Путина боевикам нарушением позиции РФ, которая заявляет, что не является участником конфликта.

По его словам, в ходе разговора с главарями боевиков Путин озвучил идею масштабного обмена и "встретил понимание у своих собеседников".

"Отказа президент Путин не услышал. Еще раз повторяю, эта инициатива была воспринята с пониманием, и была выражена надежда, что все-таки удастся согласовать детали с представителями украинской стороны",- сказал Песков.

Напомним, Киев предлагает обмен заложниками по формуле "313 на 88".