Рассмотрение "дела Майдана" перешло в закрытый режим

Фото: Кавказ Сегодня
Фото: Кавказ Сегодня

Следующее заседание состоится 17 ноября в 9:00

Related video

Печерский районный суд Киева заслушал показания главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля и перешел к закрытому режиму заседаний по делу экс-президента Виктора Януковича относительно преступлений на Майдане.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"16 ноября 2017 состоялось очередное заседание Печерского районного суда. Киева в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины В. Януковича в организации превышение власти и служебных полномочий работниками правоохранительных органов, с целью препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, что привело к массовым жертвам среди митингующих, то есть до наступления тяжких последствий, организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части. Киева в период с 18.02.2014 по 20.02.2014 и террористического акта 20.02.2014 на улице Институтской в ​​г.Киеве", - говорится в сообщении.

В ходе судебного разбирательства были заслушаны показания Геннадия Москаля.

Прокурор по делу заявил ходатайство о заслушивании других показаний чиновников, содержащиеся в 38-м томе, в закрытом заседании с целью неразглашения тайны досудебного расследования.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил на своей странице в Facebook, что таким образом суд закрыл для СМИ и общества возможность в дальнейшем исследовать видео допросов народного депутата Сергея Пашинского, министра внутренних дел Арсена Авакова, вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко и других свидетелей по "делу Майдана. Такая инициатива ГПУ – желание навсегда похоронить правду о трагических событиях зимы 2014 года", – считает он.

Следующее заседание состоится 17 ноября 2017 в 9:00

Напомним, Топаз будет давать команду в тюрьме еще два месяца.