Французские деятели культуры заступились за Сенцова

Олег Сенцов / www.colta.ru
Олег Сенцов / www.colta.ru

Путина призывают освободить украинского политзаключенного

Related video

Французские деятели культуры написали открытое письмо в поддержку незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Соответствующие обращение опубликовала газета Libération, передает Дождь.

Письмо с заголовком "Срочно освободить Олега Сенцова" обращено ко всем, "кто любит кино, футбол и демократию… или хотя бы одно из трех".

"Мы только что узнали, что его (Сенцова, - ред.) здоровье ухудшается. Мы должны действовать быстро. Мир мирового кино и даже Россия призывают освободить этого человека, несправедливо осужденного", — сказано в обращении.

Авторы письма напоминают, что с 14 июня по 15 июля 2018 года в России пройдет Чемпионат мира по футболу, и "было бы неправильно испортить его". При этом деятели культуры решили напомнить футбольным фанатам, что представляет из себя страна, в которую они собираются посетить.

По их мнению, Россия — это страна, где существование свободной прессы является не правилом, а исключением, где "повсюду" коррупция, где нет независимых судов, где действующая власть оказывает давление на оппозицию и где в художественной сфере "царит цензура".

"Сотни художников, предпринимателей, активистов произвольно заключены в тюрьму — как и режиссер Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом", — отметили авторы письма.

В обращении также отмечается, что скоро в России пройдут президентские выборы, и действующий лидер Владимир Путин "почти наверняка" будет избран на новый срок.

"Накануне вероятного переизбрания Владимира Путина и большого футбольного события пришло время дать ему (Сенцову, — ред.) свободу", — заключили авторы письма.

Обращение подписали философы Славой Жижек и Мишель Ельчанинофф, кинорежиссеры Мишель Хазанавичюс, Бертран Тавернье, Тони Маршалл, Кристоф Руджи, театральный режиссер Давид Бобе, переводчик Андре Маркович, писатель Эмманюэль Каррер и другие.