Цвет беретов украинских десантников стал темно-бордовым

Фото: Facebook Командование ВДВ Украины
Фото: Facebook Командование ВДВ Украины

Такие береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых - страны-члены НАТО

Related video

С сегодняшнего дня, 21 ноября, украинские десантники сменили голубые береты на головные уборы темно-бордового цвета. Об этом во время выступления по случаю Дня десантника сообщил президент Украины Президент Порошенко.

"Разве кто-то из нас еще не понимает, что легендарное десантное братство, символами которого считались голубой берет и тельник, были расстреляны россиянами под Славянском, в донецком аэропорту, возле Иловайска, возле Дебальцево. Что бы ответили на этот вопрос 469 убитых украинских десантников, если бы могли только воскреснуть? С сегодняшнего дня моим решением цветом украинской десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину", – цитирует Порошенко 112 Украина.

По его словам, бордовые береты для идентификации своих десантников использует 59 стран мира, 19 из которых - это страны-члены НАТО.

Отметим, лишь семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет (Россия и другие бывшие страны-члены Советского Союза). Для всего остального мира голубой берет является символом международных сил по поддержанию мира.

Напомним, в Украине расположены 25-я отдельная воздушно-десантная бригада (Днепропетровская область, пгт Гвардейское), 45-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Одесская область, г. Болград), 46-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г. Полтава), четыре отдельных аэромобильных бригады, расположенных в Николаеве, Львове, Житомире и Константиновке (Донецкая область), а также 102-й отдельный склад парашютно-десантной техники (г. Житомир) и 199-й учебный центр Высокомобильных десантных войск (Житомирская область, с. Тетеревка).